Адвокат поможет вам положительно разрешить ваш вопрос. Большой опыт, индивидуальный подход, разумные цены.


Специализация: гражданские, уголовные, семейные, жилищные, трудовые, земельные и административные споры.

Регистрация Товарного знака (Наименования места происхождения товаров)

Заказать услугу
Здание роспатента

          Регистрация Товарного знака (Наименования места происхождения товара), как средства обозначения товаров, работ и услуг, является способом охраны прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от неправомерного использования третьими лицами.

          Вопрос о регистрации Товарного знака (наименования места происхождения товара) является специфичным, т.к. такой вопрос возникает не часто, а, скорее всего, впервые и представляет сложность ввиду своей специфичности.

           Для успешной регистрации Товарного знака (Наименования места происхождения товара) необходимо правильное составление Заявки на регистрацию обозначения и получения положительного экспертного заключения на предмет отсутствия сходства с уже зарегистрированными знаками.  В противном случае будет отказ в регистрации.

            Когда возникает вопрос о регистрации Товарного знака (Наименования места происхождения товара), то  владельцы таких обозначений  зачастую пытаются своими силами составить и подать Заявку в Роспатент и отстоять заявленное обозначение. Это не всегда получается в силу специфичности и не типичности данного вопроса, что приводит к отказу со стороны Роспатента в регистрации обозначения в виду ошибок, допущенных при составлении Заявки, либо сходства заявленного обозначения с зарегистрированным ранее, что требует внесения изменений в обозначение, либо согласования с другими правообладателями, что фактически может исключить возможность регистрации.

           Наиболее сложным является этап защиты обозначения, заявленного на регистрацию в качестве Товарного знака (Наименования места происхождения товара), в период проведения экспертизы по существу. Как правило, выдвигаемые экспертом основания против регистрации могут быть оспорены путем приведения четких и грамотных доводов с отсылкой к подзаконным нормативным актам, а также практике Роспатента по схожим вопросам.

Регистрация товарного знака

Если вам необходимо зарегистрировать Товарный знак (Наименование места происхождения товара), то Адвокат сможет вам помочь следующими действиями:

— правильно составить и подать Заявку в Роспатент, в том числе правильно определить классы (МКТУ), в отношении которых регистрируется обозначение;

-обеспечить проведение предварительного поиска по зарегистрированным обозначениям (предварительная правовая экспертиза), что позволит еще на этапе подачи Заявки внести коррективы в обозначение, т.е. исключить последующий отказ в регистрации и сэкономить таким образом ваше время и деньги.

Если вы получили Уведомление о предварительном отказе в регистрации Товарного знака (Наименования места происхождения товара), то помощь Адвоката может выразиться в:

— содействии в устранении имеющихся недостатков,

— проведении переговоров и оформлении согласия правообладателей сходных обозначений (по необходимости).

— оспорении предварительного отказа по товарным знакам путем приведения четких и грамотных доводов с отсылкой к подзаконным нормативным актам, а также к практике Роспатента по схожим вопросам.

Использование всех доступных правовых механизмов в их совокупности позволяет отстоять обозначение на этапе экспертизы без последующего обращения в Палату по патентным спорам.

Безусловно, Адвокат, имеющий специальные познания и опыт в подобных делах, такую работу выполнит качественно и оперативно.