Наказать за клевету!

299650_view

Наказать за клевету можно. И нужно — ведь такие порочащие сведения наносят порой не только непоправимый ущерб чести, достоинству и репутации, но и создают дополнительные сложности для осуществления обычной жизнедеятельности человека.

Однако практика показывает, что многие граждане очень часто путаются в определении клеветы обычной и клеветы «уголовной». Такая ситуация обусловлена наличием одновременно и гражданско-правовой ответственности за сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию (ст.152 ГК РФ), и уголовно-правовой ответственности за клевету (ст.130 УК РФ).

В связи с этим возникает вопрос — куда следует обращаться, если какое-либо лицо распространяет сведения, не соответствующие действительности, и наносящие вред чести, достоинству и репутации человека.

Предусмотренная в УК РФ статья «Клевета» применима лишь в тех случаях, когда есть возможность доказать, что человек, распространяющий порочащие сведения, заведомо знал, что сообщает неправду. Обычно доказать это очень  трудно. Однако в уголовном деле именно этот факт  — знал или не знал,  является принципиальным вопросом. Между тем, нормы Гражданского кодекса РФ предусматривают защиту чести, достоинства и деловой репутации в независимости от того, верил или не верил своим словам человек. Он должен отвечать в любом случае, если в Интернете, газете, или где-то еще написал ложь, порочащую другого.

Подать иск о защите чести и достоинства, а также взыскать компенсацию, возможно и в случаях неоднократных писем с наветами в государственные инстанции или общественные организации. В настоящее время законодательство запрещает преследование граждан за обращения к официальным инстанциям. Это обусловлено тем, что под расправу могут попасть и те люди, которые сообщают неприятную, но правду.

Однако следует учитывать, что при рассмотрении исков о защите чести, достоинства и репутации суды обязаны выяснять, действовал ли ответчик-жалобщик добросовестно или же его обращение было обусловлено лишь намерением причинить вред другому лицу. Недобрыми намерения считаются тогда, когда лицо, прежде не один раз обращавшееся в государственные инстанции или общественные организации, и получавшее каждый раз отрицательные ответы, все равно продолжает писать жалобы об одном и том же.

Между тем, следует не забывать, что, каждый гражданин имеет право свободно и добровольно обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам в целях защиты своих прав и законных интересов либо прав и законных интересов других лиц, то обстоятельство, что изложенные в обращении сведения могут не найти своего подтверждения, не является основанием для привлечения заявителя к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 ГК РФ, если соответствующее обращение обусловлено его попыткой реализовать свои конституционные права.

Таким образом, подойти к составлению искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо очень тщательно и продумано, ведь именно от правильно изложенной в заявлении позиции зависит и все дальнейшее рассмотрение данного дела.