Как отсудить подвал в многоквартирном доме?

pryvatnyj_dom

Как отсудить подвал в многоквартирном доме, если этот подвал принадлежит муниципальным властям? Такой вопрос возникает в последнее время все чаще и чаще. Вал исков о правах владельцев квартир на чердаки, лестничные пролеты, подвалы, лифты в последние годы только нарастает. В связи с этим, представляется необходимым учитывать разъяснение Верховного суда РФ, которое он дал в ходе рассмотрения одного из аналогичных дел.

Так как согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры, а в соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности «общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации», то исходить при рассмотрении данных дел суды должны из того, что необходимо сначала установить, когда была приватизирована первая квартира в доме, предназначен ли подвал для обслуживания всего дома, а также было ли на момент приватизации первой квартиры подвальное помещение предназначено (учтено или сформировано) для самостоятельного использования. При этом обязанность доказывать момент приватизации первой квартиры и факт, что подвал обслуживал весь дом, должен истец. А что подвал предназначен (учтен или сформирован) для самостоятельного использования — доказывать должен ответчик.

Таким образом, отсудить подвал (чердаки, лестничные пролеты, и т.п.) в многоквартирном доме можно только в тех случаях, когда данное техническое помещение предназначено для обслуживания всего дома, а не учтено или сформировано для самостоятельного использования. Это обстоятельство необходимо доказать в суде при обращении в него с целью признания недействительной регистрации технического помещения в ЕГРП как собственности города.

policia